Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Встреча 11 класса с депутатами

10.02.2017

9 февраля 2017 год состоялась встреча  учащихся 9-11 классов МАОУ Озерновская СОШ №3 с депутатами  Озерновского поселения. 

Мы часто на педсоветах и методических советах говорим о том, что важно воспитывать будущее поколение в духе данного времени.  Ведь очень важно, чтобы у старших школьников на этапе новой взрослой жизни сложилась собственная гражданская позиция, о которой он может грамотно и аргументированно заявлять и отстаивать её, а вот какой она будет, эта гражданская позиция зависит от нас, учителей школы XXI века.

На уроках обществознания при изучении вопросов особенно правового и политического блоков, в первую очередь мы нацеливаемся на формирование гражданственности учащихся, чувства сопричастности судьбам нашей Родины, российского патриотизма. Среди непростых вопросов в курсе рассматриваются прежде всего те, ответы на которые могут пригодиться в повседневной жизни гражданина.

Грош цена теории, если она не подтверждается практикой. Поэтому вот уже второй год мы организуем и проводим встречи учащихся 9-11 классов с местными депутатами и представителями местной администрации.

В прошлом году мы провели встречу, обозначив тему: «Легко ли быть депутатом?»

Ну а в этом году целью такой встречи было:

1. Выяснить насколько плодотворным был 2016 год для депутатов;

2. С какими проблемами столкнулись они в своей работе;

3. Познакомить депутатов с нашими предложениями по благоустройству посёлка.

На встречу к ребятам пришли: депутат Гончаров Андрей Николаевич, представитель молодёжного движения «Молодая гвардия» Фурманова Таисия и представитель местной администрации Полищук Владимир Николаевич.

Эпиграфом нашей встречи стали слова древнеримского историка Саллюстина «При согласии малые дела растут, при несогласии великие дела рушатся».

В начале чувствовалось некое напряжение, ребята не решались на открытый разговор, смущались. Но после «дуэли»: вопрос-ответ, обстановка приобрела нужную окраску. Вопросы были связаны с благоустройством посёлка и перспективным планом развития культуры и спорта местного региона.

Далее представители инициативных групп 10 и 11 классов представили свои проекты и предложили внести их в перспективный план.

Ученица 10 класса Федорченко Людмила представила проект «Дом бытовых услуг для жителей посёлка».


Ученики 11 класса Артемьев Артём и Ковальчук Семён представили проект открытой спортивной площадки - давнейшую мечту всех Озерновцев.

Гости очень заинтересовались проектами. В общей сложности встреча продолжалась 2 часа. Ребята не спешили уходить, они окружили гостей и ещё долго продолжалась беседа, о которой обычно говорят… «беседа прошла в тёплой и дружеской обстановке».

Учитель истории и обществознания первой категории

Высоцкая Галина Васильевна

Яндекс.Метрика