Итоги турслёта

02.10.2012

     26 сентября в МАОУ Озерновская СОШ №3 прошел День здоровья. Учащиеся 5 - 11 классов провели этот день в походных условиях на туристическом слете  «На экологической тропе».

   Ровно в 11 часов начались соревнования, вначале  проходили этапы учащиеся 5 - 7 классов, затем 8 - 11 классы. Команды должны были преодолеть различные препятствия:

ü установить и снять палатку;

ü спуститься и подняться по веревке спортивным способом;

ü пройти мышеловку;

ü завязать различные узлы;

ü пройти кочки,

ü разжечь костер;

ü защитить экологический плакат;

ü ответить на вопросы по краеведению,   по оказанию первой помощи, сделать  блюдо в походных условиях

 

Итак наши команды:

Команда 5 класса «Умелые ноги» /командир Черный Андрей

Команда 6 класса «Рваные кеды» / командир Поединок Глеб

Команда 7а класса «Кактусы» /  командир Николаева Инна

Команда 7б класса «Спартанцы» /  командир Дрововозов Максим

Команда 8 а класса «220» / командир Серебренников Иван

Команда 8 б класса «8-я рота» / командир Гурин Андрей

Команда 9 класса « 9-я рота» / командир Джикия Юрий

Команда 10 класса «Поколение NEXC» / командир Сафронов Сергей

Команда 11 класса «Егеря» / командир Пытель Сергей

 

Жюри в составе: Языкиной Г.В, Сорокиной В.А., Барсамовой Н.Ю., Андросовой Г.М, Шаповаловой Г.А, Черенцовой И.М. оценивали каждый этап  турслета.

 

    Пока классы обустраивали бивак,  капитаны команд и члены жюри по различным  этапам  под руководством  командира туристического слета Гурина С.А. отправились  по туристической полосе препятствий. Классы под руководством классных руководителей  после обустройства отправились на построение.

   Соревнования  начались, жюри оценивало сдачу рапорта командирами классов. 

   Лучше всех сдали рапорта Поединок Глеб- командир 6 класса, Дрововозов Максим - командир 7а класса, Гурин Андрей – командир 8б класса, Джикия Юрий - командир 9 класса, Пытель Сергей -  командир 11 класса – оценка 5, остальные получили оценку 4.

Пока команда проходила полосу препятствий , остальные ребята с каждого класса  защищали боевой листок ,  тянули вопросы и отвечали краеведы , также медики, как оказать первую медицинскую помощь.

  Результаты были следующими:

1)    Защита Боевого листка   

 команда 5 класса «Умелые ноги»/  боевой листок «Так делать нельзя» -  5 баллов;

команда 6 класса «Рваные кеды»/ боевой листок «SOS» -  5 баллов

команда 7а класса « Кактусы»/ боевой листок «Берегите природу» -  4 балла

команда 7б класса «Спартанцы» /боевой листок «Берегите  амурских тигров!» - 5 баллов

команда 8а класса «220»/ боевой листок «Берегите землю!» - 5 баллов

команда 8б класса «8-я рота»/ боевой листок «8-я рота спасет природу!» - 4 балла

команда 9 класса « 9-я рота»/ боевой листок «Убережем землю свою!» -5 баллов

команда 10 класса «Поколение NEXC»/ боевой листок «Животный мир под прицелом!» - 5 баллов

команда 11 класса «Егеря»/ боевой листок «Загрязняя планету, будешь иметь дело со мной!» - 5 баллов

2)    Конкурс краеведов (отвечал  учащийся из класса)

команда 5 класса «Умелые ноги» -  5 баллов;

команда 6 класса «Рваные кеды» - 5 баллов;

команда 7 А класса « Кактусы» - 4 балла;

команда 7б класса «Спартанцы» - 5 баллов;

команда 8 а класса «220» - 5 баллов;

команда 8 б класса «8-я рота» - 3 балла;

команда 9 класса « 9-я рота»  - 5 баллов;

команда 10 класса «Поколение NEXC» -  5 баллов;

команда 11 класса «Егеря» -  5 баллов

3)    Конкурс по оказанию первой медицинской помощи (отвечал учащийся из класса)

команда 5 класса «Умелые ноги» -  5 баллов;

команда 6 класса «Рваные кеды» -  3 балла;

команда 7 А класса «Кактусы» -  5 баллов;

команда 7б класса «Спартанцы»  - 5 баллов;

команда 8 а класса «220» -  4 балла;

команда 8 б класса «8-я рота» -  4 балла;

команда 9 класса «9-я рота» - 5 баллов;

команда 10 класса «Поколение NEXC»  - 5 баллов;

команда 11 класса «Егеря» -  5 баллов;

Конкурс блюд (готовил весь класс)

команда 5 класса «Умелые ноги» / «Самый лучший бутерброд»  - 5 баллов;

команда 6 класса «Рваные кеды» / «Нямка»  - 5 баллов;

команда 7 А класса « Кактусы» /«Легкий снек» - 4 балла;

команда 7б класса «Спартанцы» / «Мухоморы», «Кораблик» - 5 баллов;

команда 8 а класса «220»  / «Грибное лукошко», «Осеннее соло» -5 баллов;

команда 8 б класса «8-я рота» / «Бутерброд туриста» - 5 баллов;

команда 9 класса « 9-я рота» приготовила 8 блюд, торт – 5 баллов;

команда 10 класса «Поколение NEXC» / «Последний укус туриста» - 5 баллов»;

команда 11 класса «Егеря» / «Ля- крысайн» ( жертвы радиации) – 5 баллов

 

Следующая полоса препятствий   отмечалась по времени:

  • установить и снять палатку;
  • спуститься и подняться по веревке спортивным способом;
  • пройти мышеловку;
  • завязать различные узлы ;
  • пройти кочки,
  • разжечь костер;

УСТАНОВИТЬ И СНЯТЬ ПАЛАТКУ

команда 5 класса «Умелые ноги» -   12.50

команда 6 класса «Рваные кеды» - 12.00

команда 7 А класса « Кактусы» - 12.20

команда 7б класса «Спартанцы» - 12.00

команда 8 а класса «220» - 13.26

команда 8 б класса «8-я рота» -  13.53

команда 9 класса « 9-я рота»  - 13.45

команда 10 класса «Поколение NEXC»   - 05

команда 11 класса «Егеря» -  13.11

 

СПУСТИТЬСЯ И ПОДНЯТЬСЯ ПО ВЕРЕВКЕ  СПОРТИВНЫМ СПОСОБОМ

 

команда 5 класса «Умелые ноги»  5  мин

команда 6 класса «Рваные кеды»  1 мин

команда 7 А класса « Кактусы»    2 мин

команда 7б класса «Спартанцы»  1 мин

команда 8 а класса «220»              6 мин

команда 8 б класса «8-я рота»      3 мин

команда 9 класса « 9-я рота          3мин

команда 10 класса «Поколение NEXC» 2 мин

команда 11 класса «Егеря»                     1 мин

 

 

 

МЫШЕЛОВКА(штраф - касание опор и веревки)

команда 5 класса «Умелые ноги» -   2

команда 6 класса «Рваные кеды»  -   1

команда 7 А класса « Кактусы» -      3

команда 7б класса «Спартанцы» -     2

команда 8 а класса «220» -                 4

команда 8 б класса «8-я рота» -         7

команда 9 класса « 9-я рота» -           6

команда 10 класса «Поколение NEXC» - 7

команда 11 класса «Егеря» -              4

 

 

 

 

 

 

ЗАВЯЗАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ УЗЛЫ

Получили штрафы (1 мин неправильно завязанный  узел  или отсутствие, контрольный узел)

команда 5 класса «Умелые ноги»   - 0 мин

команда 6 класса «Рваные кеды» - 0 мин

команда 11 класса «Егеря» - 0 мин

команда 7а класса « Кактусы» - 2 мин

команда 7б класса «Спартанцы» -2 мин

команда 8а класса «220» -2 мин

команда 8б класса «8-я рота» - 3 мин

команда 9 класса « 9-я рота» - 30 сек

команда 10 класса «Поколение NEXC» -1 мин 30 сек

КОЧКИ (штраф 1 мин, заступ всей ногой)

Прошли без замечаний

команда 5 класса «Умелые ноги

команда 7б класса «Спартанцы»

команда 8а класса «220»

команда 8б класса «8-я рота»

команда 9 класса « 9-я рота»

команда 11 класса «Егеря»

Получили штрафы по 1 мин:

команда 6 класса «Рваные кеды»

 команда 10 класса «Поколение NEXC»

команда 7а класса «Кактусы»

 

КОСТЕР (штраф 5 мин – использование горючих веществ, бумаги для разжигания костра)

Без замечаний:

команда 5 класса «Умелые ноги»  - общее время 6 мин

команда 6 класса «Рваные кеды» - общее время 13 мин

команда 11 класса «Егеря» -  общее время  2 мин

Получили штрафы:

команда 7 А класса «Кактусы» (коробки спичек) – общее время 4 мин

команда 7б класса «Спартанцы» (3 коробки спичек) – общее время 7 мин

команда 8 а класса «220» (зажигалка) – общее время 6 мин

команда 8 б класса «8-я рота» (дрова) – общее время 7 мин

команда 9 класса «9-я рота» (не перегорела нить)

команда 10 класса «Поколение NEXC»  (2 коробки спичек) – общее время 7 мин

 

Общее время полосы препятствий:

команда 5 класса «Умелые ноги» –  25.00

команда 6 класса «Рваные кеды» – 26.00

команда 7а класса «Кактусы» – 18.06

команда 7б класса «Спартанцы» – 16.48

команда 8а класса «220» – 26.00

команда 8б класса «8-я рота» – 23.00

команда 9 класса «9-я рота» – 33.00

команда 10 класса «Поколение NEXC» – 15.00

команда 11 класса «Егеря» – 16.00

СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ  ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ

команда 5 класса «Умелые ноги» –  34 .00 

команда 6 класса «Рваные кеды» –  30.00

команда 7акласса «Кактусы» –  28.00

команда 7б класса «Спартанцы» – 22.48

команда 8 а класса «220» –  45.00

команда 8 б класса «8-я рота» –  39.00

команда 9 класса « 9-я рота» – 44.00

команда 10 класса «Поколение NEXC» – 27.30

команда 11 клас